EQUIPO DIRECTIVO 2022 /2023. 

 

Directora: Mª Jesús Morant Maruenda. 

Realiza sus estudios Musicales en el Conservatorio "Oscar Esplá" de Alicante, obteniendo el Título de Profesora Superior en las especialidades de Piano y Oboe con la calificación de Sobresaliente y Mención de Honor fin de carrera, el Titulo Superior de Música de Cámara y el Título Superior de Profesora de Solfeo, Teoría de la Música, Repertización y Acompañamiento. Profesora de Oboe 1993-1996. Desde 1996 es Profesora de Piano del Conservatorio Profesional "José Tomás". Durante el curso 2011/2012 ha sido directora del Conservatorio Profesional de Danza de José de Alicante y en la actualidad sigue de directora con un nuevo equipo de dirección.

 

Vice Director: Ricardo Millor González. 

 

Secretario Académico: David González Martínez. 

 

Jefa de Estudios: Marina Pastor. 

 

Coordinación de promoción del centro: Néstor De Lara.

 

Coordinación de Actividades: Natalia Albertos Sánchez. 

 

Coordinación de CIC:

  

Coordinación de TIC: Juan Carlos Vázquez.

 

Coordinación Horaria: Mª Carmen Lluch.

 

Coordinación del Plan de Formación de Profesorado: Ana Mª Torres.

 

Coordinación de Enseñanzas Elementales: Marina Pastor

 

Coordinación Proyecto de Innovación Pedagógico: Ángela Alonso. 

 

Coordinación de Vestuario: Ana Mª Torres. 

 

CLAUSTRO DE PROFESORES. 

El Claustro de Profesores está constituido por el profesorado de danza y de asignaturas teóricas, profesores pianistas acompañantes y profesores especialistas (de Técnica de varones, de Repertorio de Clásico, de Percusión, cantaor y guitarrista de flamenco y de Repertorio Pas de deux). Este profesorado constituye también los cuatro Departamentos Didácticos, que quedan estructurados para el curso 2022-2023:

 

Departamento de Danza Clásica  Curso 2022/2023. 
(Jefa de Departamento: María Teresa Ramírez Sánchez )                                                                                     

Marga Alemañ Mateu

Christiane Amat

Mar García 

Elena Fernández

Mª Carmen Lluch

Carolina Orts Camarasa

Mª Teresa Ramírez Sánchez

Ariadna Sánchez

Vicenta Soler Mestre

Verónica Vercher Villar

Noelia Vicente Selfa

 

Departamento de Danza Contemporánea Curso 2022/2023. 
(Jefa de Departamento: Natalia Albertos Sánchez)

Natalia Albertos Sánchez

Ana Castelló

Abel Martí Belda

Ricardo Millor González

Asun Noales Alpañez

Paula Saiz

Ana María Torres Martín

 

Departamento de Danza Española Curso 2022 /2023. 

(Jefe de Departamento: Néstor De Lara Correa)

Néstor  De Lara Correa

Inmaculada Manzanaro Marhuenda

Rocío Sempere

Marina Pastor Galvañ   

Valerie Maclá

Blas Mora

                                                                                                                                                                     

Departamento de Música y Asignaturas Teóricas Curso 2022/2023. 
(Jefe de Departamento: Javier Pantoja Granados) 

Natalia Alberto (Pedagogía y Anatomía) 

Christiane Amat (Historia de la danza 6° Clásico) 

Diana Borja

Laura Colina (Lenguaje Musical y Análisis Musical)

Ana Castelló (Maquillaje e Interpretación)

Mª Dolores Galiana Pérez

David Gónzalez Martínez

Mercedes Hernández Polanco

Inmaculada Manzanaro Marhuenda (Maquillaje) 

Abel Martín Belda

Mª Jesús Morant Maruenda

Francisco Javier Martiñez

Asun Noales (Creatividad) 

Francisco Javier Pantoja Granados

Marina Pastor Galvañ

Julio Poquet 

Amparo Pous

Rosa María Ranch Pastor

David Sais Ibiza

Isabel Seva 

Antonio Santiago Bermúdez

Ana Torres Martín (Maquillaje e, Interpretación y Cultura Audiovisual)

Juan Carlos Vázquez Domenech

 

Profesores Especialistas Curso 2022/2023. 

Alberto Dual (Cantaor) 

Valentín Rojas (Guitarrista)

Ángel Juárez (Repertorio Clásico) 

                                                                                                                                                       

PERSONAL NO DOCENTE

 

Auxiliar de gestión.

Estefania García Lillo. 

 

Conserjes.

María José Blasco Baonza

Verónica Durán Muñoz.