EQUIPO DIRECTIVO 2019/2020.

 

Directora: Mª Jesús Morant Maruenda

Realiza sus estudios Musicales en el Conservatorio "Oscar Esplá" de Alicante, obteniendo el Título de Profesora Superior en las especialidades de Piano y Oboe con la calificación de Sobresaliente y Mención de Honor fin de carrera, el Titulo Superior de Música de Cámara y el Título Superior de Profesora de Solfeo, Teoría de la Música, Repentización y Acompañamiento. Profesora de Oboe 1993-1996. Desde 1996 es Profesora de Piano del Conservatorio Profesional "José Tomás". Durante el curso 2011/2012 ha sido directora del Conservatorio Profesional de Danza de José de Alicante

 

Vice Director: Ricardo Millor González

 

Secretario Académico: David González Martínez

 

Jefa de Estudios: Beatriz Leal Escoda

Título profesional de Danza Española, Escuela Superior de Danza de Alicante (Reconocida su equivalencia a los estudios superiores de danza regulados en la Ley Orgánica 1/1990, de 3 de Octubre, de Ordenación, General Del Sistema Educativo). Título Superior de Pedagogía de la Danza. Diplomada Universitaria en Graduados Sociales (actualmente, Relaciones Laborales) por la Universidad de Alicante. CAP (curso de aptitud pedagógica por la Universidad de Valencia). Desde Octubre de 1994 es profesora interina de danza española en los conservatorios profesionales de Valencia y de Alicante. Componente del grupo de danzas Postiguet de Alicante.

 

Coordinadora de Actividades: 

 

CLAUSTRO DE PROFESORES

El Claustro de Profesores está constituido por el profesorado de danza y de asignaturas teóricas, profesores pianistas acompañantes y profesores especialistas (de Técnica de varones, de Repertorio de Clásico, de Percusión, cantaor y guitarrista de flamenco y de Repertorio Pas de deux). Este profesorado constituye también los cuatro Departamentos Didácticos, que quedan estructurados para el curso 2018-2019:

 

Departamento de Danza Clásica
(Jefa de Departamento:  )                                                                                     

Michelle Amat Ballester

Christiane Amat Ballester

Susana Carrilero Machuca

Elena Fernández Sánchez

Mª Carmen Lluch Forner

Apolonia Marín Sánchez

MªTeresa Ramírez Sánchez

Mª Carmen Serrano Acereda

Vicenta Soler Mestre

José Soriano

Verónica Vercher Villar

Noelia Vicente Selfa

Laura Buil Martínez

 

Departamento de Danza Contemporánea
(Jefa de Departamento: Natalia Albertos)

Natalia Albertos Sánchez

Francisco Javier Bodí

Marta Climent Simón

Asun Noales Alpañez

Salvador Pérez

Ricardo Millor

Ana María Torres Martín

Departamento de Danza Española

(Jefe de Departamento: Néstor de Lara Correa)

Beatriz Leal Escoda

Inmaculada Manzanaro Marhuenda

Valerie Maciá Manzanaro

Fernando Alfaro Rubio

Lucrecia Villó Pérez

                                                                                                                                                                                        

Departamento de Música y Asignaturas Teóricas
(Jefe de Departamento: ) 

Francisco Javier  Bodí (Interpretación y Pedagogía)

Diana Borja de Mera

Marta Climent Simón (Anatomía)

Patricia Estañ Meseguer

Mª Dolores Florenciano Gómez

Mª Dolores Galiana Pérez (Lenguaje musical)

David Gónzalez Martínez

Mª Ángeles Gomis Navarro

Ryodo Haginomori

Mercedes Hernández Polanco

Belén González Acha (Lenguaje Musical, Historia de la Danza y Análisis Musical)

Salvador Pérez (Historia de la Danza y Creatividad)

Inmaculada  Manzanaro (Maquillaje) 

Poli Marín (Historia de la Danza II)

Mª Jesús Morant Maruenda

Francisco Javier Pantoja Granados

Julio Poquet

María Trinidad Ribera

Antonio Santiago Bermudez                                                   

Ana Mª Torres Martín (Coordinadora de TIC y Cultura Audiovisual)                 

Juan Carlos Vázquez Domenech

 

 

Profesores Especialistas

Antón Ricardo Moreno Porcel (Cantaor)

Alvaro Ruiz (Guitarrista)

Jordan Benítez (Técnica de Varones y Repertorio-Pas de Deux)

                                                                                                                                                       

PERSONAL NO DOCENTE

Administrativa

Henar Miró

Conserjes

Mª José Blasco Baonza

Rosa Mª Ocaña Tineo